ARTforum "Vita Peracta"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ARTforum "Vita Peracta" » Literature » Милорад Павич


Милорад Павич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Один из моих любимых писателей.
Я не встречала более «уютных книг». Только Павич позволил мне ощутить себя гостем, которому не нужно называть своё имя, издавать звуки на сербском или каком-то другом языке, проявлять всю старость/молодость своего возраста. Единственное – нужно захватить с собой удобное кресло и попросить себя не двигаться. Образы сами начнут движение. Сами сотрут всё лишнее.
Иногда мне казалось, что Павич – не просто хороший историк, а человек, сумевший каким-то непостижимым образом получить доступ в коллективное бессознательное. Кроме всего прочего, он замечательный рассказчик и дирижёр метафор.
Не знаю, чем объяснить, но когда я смотрю на картину «Искушение Святого Антония» Иеронима Босха, я чувствую себя как гость книг Павича. Это одна их самых «уютных» для меня картин на сегодняшний момент.

Недавно перечитывала книгу Павича "Другое тело".
http://shop.biblio-globus.ru/photos1/906/9068159.jpg

Телефонный звонок. Мелодия Моцарта. Женщина в каракулевой папахе, которой суждено было стать женой писателя, что позвонил ей через 40 дней после своей смерти, на потерянный в чужом кармане мобильный. Жёлтый автобус, обезумевший от удивления голос и воспоминания, развернувшие свои полотна прошлого на сотни страниц. В книгах Павича можно жить, благодаря дорогу его сказа за каждую строку, приближающую к внутреннему диалогу «эго» и «alter ego», радуясь каждому преображению, что достигаем мы, становясь гостями разных полов и возрастов. Этот мир сложно покидать, ибо, делая один единственный шаг, мы тут же вплетаемся в текст подобно нити, несущей своё имя и мысль. «Другое тело», кроме всего прочего, погружает читателя в тайну настолько глубоко, что оба полушария мозга (при условии их работоспособности) начинают «созвучно дышать», и в какой-то момент разгадка обнаруживается где-то на уровне солнечного сплетения, как мелодия Моцарта, звучащая из мобильного, попавшего в чужой карман, - она поражает внезапностью, словно выстрел после помилования.
И вот мы уже погружаемся в письмо женщины, выбравшей свою судьбу, и принимаем дары Милорада Павича: перстень, святую воду и заклинание, пытаясь найти ответ на вопрос «Есть ли у человека другое тело?»
Представьте, что у вас есть биоринг – перстень из «живого камня», который меняет цвет, реагируя на биоэнергию и настроение человека. «Если перстень на вашей руке покраснеет, это означает, что вы счастливы. Если посинеет – влюблены. А когда позеленеет – здоровы. Если перстень становится чёрным, это значит, что он не показывает ничего. Выключился, не принимает сигналов». Как вы думаете (не имеющие перстня), какой цвет принял бы перстень, находясь на вашем пальце? Что касается меня, я вновь ушла бы в чёрное, как, собственно, и герой-писатель, не отдав «живому камню» ни частицы своей жизненной силы.
Теперь воссоздайте в своём воображении Богородичный источник: три ключа и каждый несёт свою тайну, «один ключ дарит тому, кто из него напьётся, здоровье, второй счастье, а третий любовь. Легенда не открывает, какой из ключей приносит счастье, какой даёт здоровье, а какой одаряет любовью». Выходит, из какого ключа не напейся, не прогадаешь. Вода наделена памятью, потому ключи источника «несут не только добро, но и послание», какое, к примеру, получила и Лиза Свифт, найдя между камнями записку «Sorriso di Kibela: 1266».
Вы стали бы покупать стихотворение, написанное на неизвестном вам языке? «Пока произносишь этот стих, язык делает такие движения, что при оральном сношении с женщиной вызывает у неё оргазм». Думаю, если в начале вы всё-таки сомневались, то теперь почти подошли к черте уверенного «да». Стихи эти никто не понимает, но ночью ценность их выше, нежели днём, и это стоит того, чтобы выложить баснословные деньги («две тысячи евро за один стих») за строки, говорящие с вами на причудливом древнем языке, что всегда оказывается старше самих стихов. «Это вообще недорого, с учётом их действия», - скажет вам продавец, - «Если женщина шепнёт тебе это заклинание в момент поцелуя, это значит, что она хочет иметь от тебя ребёнка и что она обязательно зачнёт. Это заклинание называется «Улыбка Кибелы».
Собрав сведения об этих трёх дарах, кое-что начинает проясняться, не правда ли? Так мы вплотную подходим к тайне другого тела. «В прошлом были лица, занимающиеся поисками ответа на вопрос, имеем ли и мы два тела, подобно тому как их имел Христос». Иное истолкование тайны Святого Грааля обнажает перед человеком «удвоенность тела Христа».

Венеция, век 18. господин Захария Орфелин, взявший имя Сакариас, с тёмными волосами, завязанными на затылке янтарными чётками, подкрашенными губами и трубкой с длинным чубуком. Гондола и…снова продавец диковинных вещиц. «Я предлагаю вам купить ее бокал, а то, что в бокале». Как отреагировали бы вы на такое предложение, направляясь в Рио-Сан-Джованни-Хризостомо, где вас ждёт комната на углу канала Чудес? «…то, что находится внутри, стоит дороже не только самого бокала, но и моей гондолы вместе со мной», - предупреждает продавец. Вглядываясь в пустой бокал, на дне его вы заметите надпись, которую «трудно разобрать». Как вам такая покупка: «Стих написан на языке более старом, чем сама смерть, на этрусском, а Венеция – младшая сестра этрусков». Захария отказался от покупки. Как поступили бы вы: приняли бы предложение продавца-гондольера, или же поспешили бы в уютную комнатку на углу канала Чудес, зажав под мышкой свою красную подушку? Решив прогуляться «куда глаза глядят», Захария встретил девушку неземной красоты, но, испугавшись, «обратился в бегство, и бежал он до тех пор, пока путь ему не преградила вода». «Так в этот первый день в Венеции у него возникло совершенно неожиданное и незнакомое ему чувство – страх перед красотой». Но от судьбы не убежишь, как и от себя самого: Захарию разбудил женский голос, исполнявший его собственную неопубликованную композицию. «Канал, на берегу которого он поселился, не даром назывался рио дельи Мираколи – канал Чудес». Та самая девушка, чьей красоты испугался господин Захария, чарующим голосом исполняла песню, приближая заветный миг кармической встречи.
(продолжения не последует)

Если вам интересна загадка «другого тела», милости прошу в многогранные миры Милорада Павича.

0

2

Что ещё посоветовали бы из Павича?
"Другое тело" ещё не появился в сети, а купить не получается.

0


Вы здесь » ARTforum "Vita Peracta" » Literature » Милорад Павич


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz